powered by BerlinOnline
No public posts in this group. You must login and become a member in order to post messages, and view any private posts.
Big Dushi Tales & Mashville
Florentijn Hofman: Monkey Dushi. Galerie Neurotitan.
Kunst - Freitag, 7. Oktober 2011 (ganztägig) - Samstag, 29. Oktober 2011 (ganztägig)

Big Dushi Tales & Mashville

von Elke
Big Dushi Tales & Mashville Berlin. Wer in diesen Tagen die Galerie Neurotitan in Mitte betritt, wird von sechs riesigen Kuscheltieren, den Dushis begrüßt. Der niederländische Künstler Florentijn Hofman, der für seine sozial interagierenden, interaktiven Installationen bekannt ist, hat in Zusammenarbeit mit dem Kunstprojekt Mashville und verschiedenen Siebdruckkünstlern aus Berlin und Amsterdam eine prozessorientierte Ausstellung kreiert, deren Ende noch ungewiss ist.
Erst im Laufe der Ausstellung schaffen die teilnehmenden Illustratoren von den Dushis inspirierte kleinere Drucke,  wobei jedem Künstler ein bestimmter Dushi zugeordnet ist. Diese Kunstwerke nehmen den Hintergrund der Dushis ins Visier. Woher kommt es? Was macht es hier? Wer sind seine Freunde, Familie und wie sieht seine Vergangenheit aus? So entsteht zu jedem Dushi eine kleine Geschichte – eben eine Big Dushi Tale.

Doch auch das internationale Kunstprojekt Mashville lässt es sich nicht nehmen und präsentiert einige ihrer interdisziplinären Projekte. Im Herz von Mashville steht stets das Siebdruckposter, doch durch die Zusammenarbeit und den Austausch mit anderen Künstlern wie den Kreativen einer Werbeagentur, DJs/Produzenten oder Designern sind auch schon Booklets, Zeichnungen oder eine Compilation-CD entstanden. Es ist die Mischung und die gemeinsame Leidenschaft für Kunst, Kunsthandwerk und das Experiment die absolut im Vordergrund bei Mashville stehen. Die Lust, Neues zu probieren, Grenzen zu überschreiten und Dinge im Prozess wachsen  zu sehen. So gibt es bis zum 29. Oktober 2011 neben den riesigen Plüschgestalten auch Illustrationen, Grafiken, Drucke sowie Skulpturen zu sehen.
 
Teilnehmende Künstler:
Mashville (Adam Oostenbrink & Jasper Andries http://cargocollective.com/drjayart): www.wemashville.com
Florentijn Hofman www.florentijnhofman.nl
Rilla Alexander (Rinzen) www.byrilla.com
Judith Drews www.judithdrews.de
Mister Adam www.misteradam.org
Robert Beckand (ex75b)
Ruben Abels www.designarbeid.nl
Job Wouters www.jobwouters.com
Peach Beach www.peachbeach.de
Wilhelm Klotzek
Hans Baltzer www.hansbaltzer.de
 
Öffnungszeiten:
Montag bis Samstag: 12 - 20h
Sonntag: 14 -19h
Freitag, 7. Oktober 2011 (ganztägig) - Samstag, 29. Oktober 2011 (ganztägig)
Rosenthalerstraße 39 10178 Berlin

Fotos

Kommentare

Inhalt abgleichen